IBSA
Interior WorldBathroom ExpoСтроительство и ИнженерияСендвич-панелиOSETЭлектрика и Свет
Interior WorldBathroom ExpoСтроительство и ИнженерияСендвич-панелиOSETЭлектрика и Свет
Switch EnglishНазадНа главнуюНаписать письмоВерсия для печати

НОВОСТИ
МЕЖДУНАРОДНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО САЛОНА

 
29/01/2010

Фаворитом недвижимости зарубежом в 2010 будет Турецкая недвижимость?...

подробнее »


29/01/2010

«Библиотеку проектировщика и строителя» от ISOVER....

подробнее »


22/10/2008

Власти РФ вводят «ручное управление» для ритейла, строителей и банков...

подробнее »


Статьи по теме »



Новости


Власти РФ вводят «ручное управление» для ритейла, строителей и банков

22/10/2008

Правительство РФ считает приоритетными для своей заботы три сектора российской экономики — банковский, строительный и ритейл, к которым будет применено «ручное управление», сказал первый вице- премьер Игорь Шувалов.
«Мы решили, что должны озаботиться административным регулированием банковского и строительного секторов, а также ритейла, так как в условиях низкого уровня доверия банки прекратили выдавать кредиты, а эти отрасли нуждаются в оборотном капитале. Для того, чтобы они получили оборотные средства, необходимо создать механизм «ручного управления» в банковской сфере, чтобы у банков была уверенность в том, что кредиты будут возвращены», — сказал он в интервью Financial Times.
Накануне помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович сказал, что власти могут выкупать у строителей недостроенные квартиры, если на них нет других покупателей, чтобы банки «чувствовали себя увереннее» при кредитовании девелоперов. Розничным сетям, включая аптечные, он обещал поддержку в виде кредитов и налоговых послаблений.
Вместе с тем, Шувалов подтвердил озвученную ранее позицию властей, согласно которой задачи спасать все банки нет и консолидация в результате поглощения слабых игроков будет только полезной для рынка.
«Необходим баланс. Мы совершенно не хотим просто похоронить много банков, но в то же время, мы хотим консолидации банковского сектора. Мы не хотим, чтобы банковская система попросту умерла. Мы хотим дать шанс тем банкирам и акционерам, кто готов бороться с кризисом. Если у них есть дополнительный капитал, который они могут использовать, и хороший менеджмент, у них будут все возможности использовать это. В противном случае, эти банки будут приобретены и консолидированы», — сказал Шувалов.
Шувалов также сказал, что ВЭБ, который должен выдать предприятиям $50 миллиардов для погашения внешних займов, будет получать в качестве обеспечения акции должников. В случае дефолта по кредитам уже самому ВЭБу акции останутся у банка.
«У нас нет цели собрать как можно больше акций. Наша цель — чтобы они (компании) расплатились по долгам. В крайнем случае, это не то, что нам нужно, и не то, чего мы хотим, мы получим это обеспечение. Если это произойдет, и мы получим это обеспечение, у нас не будет необходимости сразу продавать его, как это делают коммерческие банки, — мы можем ждать, пока ситуация и обстановка на рынке не улучшатся», — сказал Шувалов.
Объединение крупного бизнеса РФ — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) — ранее высказывал опасения, что масштабное приобретение государством акций с формальной целью спасения рынков может привести к национализации. Шувалов отрицает наличие таких планов у властей.
«Мы не готовы тратить наши внутренние кредитные ресурсы, чтобы национализировать то, что когда-то было приватизировано. У нас нет такой цели. Наша цель — предоставить кредиты, поскольку компании, которые получат эти кредиты, выживут и будут развиваться», — сказал он.
«Нам нужно еще две-три недели», — сказал Шувалов, имея в виду срок, когда все принятые правительством меры поддержки экономики смогут заработать.
«Межбанковские ставки достигли 22 процентов. Ситуация постепенно успокоится, это не произойдет сразу, потому что это уже сказалось на психологии людей. Межбанковский (рынок) начал работать нормально, ставки еще высоки, но начали снижаться. Банки возобновили кредитование секторов экономики. Но нам еще необходимо две-три недели, чтобы ситуация начала исправляться», — сказал он.
Возвращаясь к макроэкономическим прогнозам, которые власти РФ до сих пор не обновили, Шувалов не исключил нулевых темпов роста экономики, если меры борьбы с последствиями кризиса будут неудачными.
«Если мы будем действовать неграмотно, экономический рост может оказаться нулевым. Если мы будем работать эффективно, темпы роста будут положительными», — сказал он.

Источник: Reuters
Желаете оставить

вернуться к списку новостей >>

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100