IBSA
Interior WorldBathroom ExpoСтроительство и ИнженерияСендвич-панелиOSETЭлектрика и Свет
Interior WorldBathroom ExpoСтроительство и ИнженерияСендвич-панелиOSETЭлектрика и Свет
Switch EnglishНазадНа главнуюНаписать письмоВерсия для печати

НОВОСТИ
МЕЖДУНАРОДНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО САЛОНА

 
29/01/2010

Фаворитом недвижимости зарубежом в 2010 будет Турецкая недвижимость?...

подробнее »


29/01/2010

«Библиотеку проектировщика и строителя» от ISOVER....

подробнее »


22/10/2008

Власти РФ вводят «ручное управление» для ритейла, строителей и банков...

подробнее »


Статьи по теме »



Новости


Миллион квадратов за МКАД 10 тысяч семей очередников станут жителями Подмосковья

14/05/2008

"Проблема жилья в Москве была и остается самой актуальной", - констатировал вчера на заседании правительства Москвы Юрий Лужков. Как решать ее в течение 2008-2010 годов, и шел разговор.
Началось с того, что мэр сразу резко поправил докладчика руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Петра Сапрыкина, который доложил, что в 2008-м и 2009 годах для выполнения городских социальных программ будет построено более чем по 2,6 миллиона квадратов жилья, а в 2010-м - лишь 2,2 миллиона. "Тебе что, Ресин взятку дал за то, чтобы спланировать уменьшение? Я категорически не принимаю объемов, которые будут для города ступенями вниз. Ступеньки должны вести только вверх!" - заявил он.
Подводя итоги обсуждения, мэр еще раз напомнил, что именно с целью увеличения строительства жилья по горзаказу он принял решение всю землю, имеющуюся в собственности у города, использовать только под этот вид строительства. И еще раз подтвердил свое требование: ни метра столичной территории коммерсантам.
В результате этой полемики, как уточнил на брифинге, состоявшемся сразу после заседания первый зам. руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев, решено увеличить прежде намеченные показатели примерно наполовину.
Кому же пойдут 124 тысячи квартир, которые будут возведены за это время? Прежде всего ветеранам Великой Отечественной войны. Среди них в улучшении жилищных условий сейчас нуждается всего 480 семей. Жилищный департамент предлагал это сделать к 2010 году, но мэр не согласился. "Негоже затягивать, - сказал он. - И не потому, что страна идет к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная дата для нас - 1945 год, она обязывает нас к заботе о фронтовиках". В итоге ветеранов пообещали обеспечить новыми квартирами не позже 1 января 2009 года.
Еще одно новшество принятых программ состоит в том, что впервые решено закупить в массовом порядке землю в ближайшем Подмосковье для строительства на ней домов, предназначенных московским очередникам. В частности, поставлена задача, чтобы департамент имущества города уже в этом году приобрел ее в количестве, необходимом для сооружения 1 миллиона квадратных метров квартир. Это позволит справить новоселье примерно 10 тысячам семей. "Насильно ссылать никого не будем", - счел нужным заметить мэр. Он уверен, что жители столицы воспримут подобное предложение с пониманием. Дело в том, что для обеспечения всех стоящих в жилищной очереди (их более 160 тысяч семей) своей земли у столицы все равно не хватит. К тому же Балашиха и Химки, в которых город уже покупал квартиры для нуждающихся москвичей, расположены не дальше таких московских районов, как Зеленоград, Внуково или Щербинка.
Вопрос же, кем эти люди будут в результате - жителями Москвы или Подмосковья, по словам Федосеева, сейчас мало кого волнует. Транспортная доступность, возможность трудоустройства, а также обеспеченность социальными льготами в области ничуть не хуже, чем в столице. А квартиры - дешевле. Если в Москве квадратный метр сейчас стоит в среднем 100 тысяч рублей, то в области столица покупает по 90 тысяч. Недаром же 40-60 процентов москвичей, которые получают субсидии из городского бюджета на приобретение жилья, тоже предпочитают покупать его именно в Подмосковье.
В этих же районах - Щербинке, Южном Бутове и других Москва впервые планирует построить нынче и 100 коттеджей для многодетных семей. И последняя новость. Именно за предстоящие три года в столице закончится снос "хрущоб" - для этого осталось снести всего 499 пятиэтажек первых серий индустриального домостроения.

"Российская газета" - Центральный выпуск №4658 от 14 мая 2008 г.

вернуться к списку новостей >>

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100